Памятка по подготовке детей к поступлению в детский сад:

Подготовку к поступлению в детский сад желательно начинать за 1-2 месяца до прихода ребенка в детский сад.

• Проводите с ребенком беседы о поступлении в детское учреждение. В этих беседах необходимо подчеркивать, что Вы по-прежнему любите ребенка, а он уже стал большой, многому научился, и будет ходить (как и взрослые) на «работу», помогая им. Возможность посещать детский сад должна подаваться как нечто важное и значительное.
  • Заблаговременного позаботьтесь о том, чтобы режим дня ребенка дома был приближенным к распорядку дня в детском саду.
  • Скорректируйте меню вашего ребенка дома так, чтобы оно было максимально похоже на меню в детском саду.
  • Важным моментом в подготовке ребенка к детскому саду является формирование навыков самостоятельности. Обучайте его элементарным навыкам самообслуживания: одеваться, раздеваться, умываться, есть, расчесываться, проситься и ходить в туалет.
  • Учите малыша знакомиться с другими детьми, обращаться к ним по имени, просить, а не отнимать игрушки.
  • Рекомендуются прогулки и игры совместно с другими детьми, посещение групповых занятий, участие в детских коллективных мероприятиях.

Как только в семье посчитают, что ребенок подготовлен к приходу в детский сад, наступает этап адаптации малыша к условиям детского сада — привыкание к новому образу жизни.
Для того, чтобы она прошла успешно, предлагаем Вам памятку, как быть и что делать, чтобы адаптация малыша к детскому садику или яслям прошла для него более быстро и комфортно.
Надеемся, наши рекомендации помогут Вам, и Ваш малыш с радостью и удовольствием будет находится в новом детском коллективе.

Памятка для родителей по адаптации ребенка к детскому саду:

• Настраивайте кроху как можно положительнее к его поступлению в детский сад.
  • Сохраняйте спокойную, бесконфликтную обстановку в семье.
  • Старайтесь не показывать свою тревогу и обеспокоенность ребёнку накануне посещения детского сада.
  • Расскажите воспитателю об особенностях ребёнка, что ему нравится, что нет, что уже умеет и в чем нужна помощь.
  • В праздничные и выходные дни позаботьтесь о том, чтобы режим дня ребенка дома был приближенным к режиму дня в детском саду.
  • Никогда не угрожайте ребенку детским садом как наказанием за непослушание.
  • Если ребёнку поначалу сложно расставаться с вами по утрам, выработайте свою систему прощания (ритуал, игра: 1 раза обнял, 3 раза поцеловал или помахал в окно). И ему будет проще отпускать Вас.
  • Будьте внимательны к ребенку, когда забираете его из детского сада. Расспросите, чем он занимался, с кем играл, что узнал нового и обязательно похвалите его рисунок или поделку. Расскажите ему, как прошел Ваш день, как Вы многое успели сделать за это время, поблагодарите его, что он помог Вам.
  • В период адаптации поддерживайте малыша эмоционально. Чаще обнимайте, разговаривайте с ним, демонстрируйте ребёнку свою любовь и заботу.

Форма для музыкальных и физкультурных занятий:

Одежда для занятий должна быть свободной, не стесняющей движений и не доставляющим ребенку дискомфорта.

• Форма для музыкальных занятий: чешки.
  • Форма для физкультурных занятий: белая футболка, чёрные шорты, чешки.
Уважаемые родители!

Прием детей в АНО ДОО «Детский сад «Бэби школа» (Детская школа) осуществляется ежедневно с 7.00. до 8.20 кроме выходных (суббота, воскресенье) и праздничных дней. Своевременный приход детей в детский сад — необходимое условие правильной организации воспитательно — образовательного процесса.

Перед тем, как вести ребёнка в детский сад, проверьте, соответствует ли его костюм времени года и температуре воздуха. Проследите, чтобы одежда не была слишком велика, и не сковывала его движений. Завязки и застёжки должны быть расположены так, чтобы ребёнок мог самостоятельно себя обслужить. Обувь должна быть лёгкой, тёплой, точно соответствовать ноге ребёнка, легко сниматься и надеваться. Носовой платок необходим ребёнку, как в помещении, так и на прогулке.

Что нельзя приносить в детский сад:

• Любые лекарственные препараты.
  • Продукты питания (фрукты, сырки, чипсы, соки, йогурты, жевательную резинку и др.). Помните, что детям свойственно угощать друг друга тайно принесёнными сладостями — это может стать причиной аллергической реакции, пищевого отравления, инфекционного заболевания, а также очень опасны конфеты-леденцы, так как ими легко подавиться, особенно если ребёнок жуёт и одновременно играет или бегает.
  • Опасные предметы: гвозди, куски проволоки, зажигалки, спички, зеркала, ножницы, стеклянные флаконы, верёвочки и др. Чтобы избежать случаев травматизма, родителям необходимо проверять содержимое карманов в одежде ребёнка на наличие опасных предметов.
  • Запрещено приносить различные предметы косметики — детскую туалетную воду, лак для ногтей и др.
  • Мелкие предметы (пуговицы, кнопки, бусины, бисер и т. д.).

Родители (законные представители) должны передавать детей лично воспитателю или другому сотруднику, принимающему детей в этот день. Родителям нельзя без ведома воспитателя забирать детей из детского сада, а также поручать это детям, подросткам в возрасте до 18 лет, лицам в нетрезвом состоянии. В случае, если родитель (законный представитель) доверяет другим совершеннолетним лицам забирать ребенка из детского сада, необходимо предоставить доверенность с указанием паспортных данных лиц, имеющих право забирать ребёнка.