"Открытые занятия наших педагогов" Ноябрь 2019

19.11.2019

В рамках реализации годового плана в нашем детском саду прошли открытые показы образовательной деятельности по использованию информационно-коммуникативных технологий в работе с дошкольниками.

Воспитатель Алёхина В.Н. провела с детьми второй младшей группы «Интерески» интегрированное занятие «Каргопольская игрушка». В гости к детям пришла Каргопольская птичка - свистулька. Она рассказала малышам о том, какими игрушками играли дети, когда у них не было современных игрушек и из чего их делали Каргопольские мастера. После просмотра видеоролика об этих игрушках, дети вместе Верой Николаевной решили сделать своих птичек-свистулек самостоятельно. Во время образовательной деятельности пополнялся словарный запас маленьких воспитанников Веры Николаевны, активизировалась и обогащалась речь новыми словами. Детям было интересно узнавать о том, как жили и чем играли дети из прошлых времен.

фото 3.jpeg фото 4.jpg

С сюрпризного момента начала свое занятие воспитатель первой квалификационной категории разновозрастной группы «Сказка» Пардамуратова Т.Р.  К детям в гости пришла Баба-Яга. Оказывается, она ничего не знает о стране в которой живет, ребята с радостью решили ей помочь. В беседе каждый ребенок был активен и с радостью делился своими знаниями о нашей Родине. С удовольствием ребята рассказали, как выглядят флаг и герб нашей страны, во время игры помогли узнать в каком порядке на российском флаге располагаются полоски, в торжественной обстановке прослушали гимн, а на память для Бабушки-Яги выполнили коллективную работу нетрадиционным способом рисования, с помощью ватных палочек и гуаши дети нарисовали еще один символ России – русские березы.

фото 5.jpeg фото 6.jpeg
фото 7.jpeg фото 8.jpeg
фото 9.jpeg фото 10.jpeg
фото 11.jpeg

Оба мероприятия прошли на высоком методическом уровне, педагоги реализовали все поставленные задачи и подтвердили своё профессиональное мастерство. Воспитатели подготовили для образовательной деятельности насыщенный, интересный теоретический и наглядный материал, мультимедиа оборудование, умело организовали предметно-пространственную среду. Для сохранения здоровья дошкольников, предупреждения утомления, улучшения их общего состояния, педагоги активно использовали физкультминутки, различные виды гимнастик: для глаз, пальчиковую, музыкально-ритмическую.

Открытые показы образовательной деятельности играют важную роль в системе повышения квалификации педагогов и образовательном процессе в целом. Они позволяют увидеть, как работают коллеги, использовать их позитивный опыт и совершенствуют профессиональные умения и навыки.